"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре – что мало любили и мало путешествовали" М.Твен

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 01.05.2024, 01:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Любопытные факты [24]
Особенности ПДД [22]
Правила дорожного движения в различных городах мира
Новости [9]
Главная » 2011 » Октябрь » 29 » ПОРТУГАЛИЯ
00:03
ПОРТУГАЛИЯ
Вплоть до начала 1990-х годов дороги в Португалии были настолько плохи, что даже самый увлечённый турист дважды подумал бы, прежде чем отважиться на путешествие дальше, чем на 30-35 км от столицы. С тех пор благодаря таким событиям, как признание культурной столицей Евросоюза Лиссабона, а затем Порту, международная выставка «Экспо’98» и кубок Европы 2004 года, в Португалии были построены великолепные шоссейные и автомобильные дороги, поэтому путешествовать на автомобиле по стране очень удобно, легко и быстро. Путешествуя на автомобиле, непременно изучите подробную и самую новую карту и спланируйте ваш маршрут, поскольку обозначения шоссейных дорог могут быть ошибочными или даже вовсе несуществующими.

По общему мнению, португальцы – самые неосторожные водители в Европе, и число несчастных случаев в этой стране огромно. Вообще, шумные и экспрессивные португальцы всегда спешат, поэтому они имеют тенденцию во время поездки постоянно сигналить по поводу и без повода, так же как в разговоре размахивать руками. Лучший совет иностранцу, оказавшемуся за рулём в Португалии – оставаться спокойным, относиться ко всему с юмором и соблюдать правила дорожного движения. Уступите и пропустите даже того водителя, который по правилам не имеет на это права, поскольку он всё равно не уступит. Большинство автомобилей в Португалии имеют ручную коробку переключения передач, поэтому, если вы хотите арендовать машину с автоматической коробкой переключения передач, специально оговорите это с агентом.

В Португалии большинство наиболее активно использует автомобили. Многие владельцы автомобилей обожают увеселительные поездки вместе с семьёй в субботу или воскресенье. Это очень сильно затрудняет движение, особенно в маленьких городах. Пешеходы, будьте предельно осторожны! Хотя пешеходы имеют преимущество при переходе улицы, будьте особенно осторожными, пересекая оживлённые перекрёстки. Находясь за рулём, будьте внимательны, поскольку многие пешеходы в этой стране могут переходить дорогу где и когда им вздумается.

Большинство автомобильных дорог в Португалии являются платными: стоимость проезда составляет 0,1–1,5 евро (в зависимости от того, какое расстояние предстоит проехать). Деньги взимаются при въезде на трассу.

Как и в ряде других европейских стран, круглосуточные автозаправочные станции имеются в основном в крупных населенных пунктах и на скоростных автомагистралях.

Нормы содержания алкоголя в крови водителя являются одними из самых строгих не только в Европе, но и в мире: максимально допустимая величина — 0,2 промилле. Если освидетельствование покажет превышение этого уровня, то водителя ждет штраф в размере от 120 до 1800 евро. При наличии алкоголя в крови более 1,2 промилле водителя могут подвергнуть тюремному заключению.

Каждый водитель должен иметь при себе следующие документы:

·    водительское удостоверение международного образца;

·    «зеленую карту»;

·    технический паспорт на транспортное средство;

·    личный паспорт.

В населенных пунктах Португалии разрешено движение со скоростью до 50 км/ч, вне населенных пунктов — от 90 до 100 км/ч (в зависимости от конкретной дороги, текущих дорожных условий, а также иных факторов), на скоростных автострадах и магистралях — до 120 км/ч. Превышение скорости не более чем на 20 км/ч карается штрафом от 60 евро.

Водители со стажем управления транспортным средством менее одного года могут ездить со скоростью не более 90 км/ч. При этом автомобиль должен быть обозначен соответствующим опознавательным знаком в форме круга желтого цвета с цифрой 90 в центре.

Парковка

Парковаться в Португалии разрешается исключительно по направлению движения.

Чаще всего автомобилем пользуется один человек, в повседневной жизни португальцы не очень любят совместные поездки, поэтому автомашин на улицах очень много. Это вызывает «пробки» и на шоссе, и в городских центрах. В городе очень сложно найти наземную стояку, но в последнее время в Португалии появилось множество подземных парковок, что сильно облегчает дело.

Португальцы очень либерально смотрят на проблему парковки, водители нередко занимают пешеходные переходы или тротуары, а также мягко стукают бамперы других автомобилей, чтобы вписаться в место на парковке. Тем не менее, все нарушения правил, связанные с парковкой, не остаются без внимания дорожной полиции. За все нарушения выписывается соответствующий штраф. Нельзя парковать автомобиль на местах, отмеченных жёлтой линией. В некоторых случаях на переднее стекло незаконно припаркованного автомобиля прикрепляется извещение о штрафе, но в центре больших городов такие автомобиле чаще всего эвакуируют на штрафную стоянку или блокируют их колёса специальными устройствами. Если вы найдёте место на разрешённой стоянке в центре города, не удивляйтесь, что случайные прохожие остановятся, чтобы понаблюдать за вами, и даже постараются помочь с помощью знаков правильно припарковаться.

«Парковщики»

Это явление в последние годы получило распространение в центрах португальских городов. На главных улицах бездомные активно предлагают водителям «помощь» в нахождении стоянки для автомобиля. Этих добровольных «помощников» можно увидеть энергично машущими руками возле пустого места на стоянке. Естественно, за свою «помощь» они ожидают получения денежного вознаграждения (обычно это 1 евро или 50 центов). Конечно, вы не обязаны платить за их услуги, но лучше это сделать, потому что в противном случае, вернувшись, вы можете обнаружить свой автомобиль поцарапанным, без зеркала заднего вида или антенны. Не забывайте, что в любом случае почасовую плату за стоянку никто не отменял, а стоянка в неположенном месте чревата штрафом или даже эвакуацией вашего автомобиля на штрафную стоянку.
Категория: Особенности ПДД | Просмотров: 2345 | Добавил: PIRAT | Теги: ПДД Португалии | Рейтинг: 2.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Каталог сайтов
  • Смешные истории
  • Британские кошки
  • Полезные советы
  • Карта Израиля
  • Свадебные прически Запорожья
  • Видео Монтаж недорого

  • Яндекс.Метрика
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz