"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре – что мало любили и мало путешествовали" М.Твен

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 03:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Любопытные факты [24]
Особенности ПДД [22]
Правила дорожного движения в различных городах мира
Новости [9]
Главная » 2011 » Август » 23 » БОЛГАРИЯ
12:12
БОЛГАРИЯ

Особенности правил дорожного движения в Болгарии

Если вы путешествуете по Болгарии на собственном автомобиле, то необходимо иметь при себе международные водительские права, документы на машину и международный экологический сертификат («зеленый лист»). Перед отъездом лучше застраховать автомобиль от всех видов ущерба. В Болгарии действуют правила международного страхования. При пересечении границы автомобиль должен пройти дезинфекцию, причем следует обязательно сохранить квитанцию. При въезде в страну придется уплатить также обычную дорожную пошлину.
Общая длина автомобильных дорог - около 100 тыс. км, из них примерно 1,5 тыс. км скоростные шоссе, около 15 тыс. км - дороги первого класса, 40 тыс. км - второго класса и около 48 тыс. км - третьего и четвертого класса. Примерно 90% дорог имеют асфальтовое покрытие. Самые распространенные - двух полосные дороги с общей шириной от 6 до 7,5 м.
Часть автострад - платные. Стоимость проезда на неделю 5 евро, на месяц - 12 евро. Оплату можно сделать на пограничных переходах, почтовых отделениях и на некоторых заправочных станциях. За пересечение Дуная по воде и проезд по дунайским мостам взимается таможенная пошлина.
На автомагистралях устанавливаются дорожные знаки с белыми буквами на зеленом фоне. На главных дорогах устанавливаются дорожные знаки с белыми буквами на синем фоне. На второстепенных дорогах устанавливаются дорожные знаки с черными буквами на белом фоне. Названия городов указываются на болгарском и английском языках.
Автодороги в Болгарии находятся не в идеальном состоянии и в этом отношении во многом схожи с российскими. Загородные дороги по большей части довольно узкие и извилистые. Не везде есть хорошая разметка и освещение, места дорожных работ зачастую не огорожены и никак не обозначены. Местные водители обычно ездят с тусклыми или погашенными огнями. Поэтому автотуристам не рекомендуется совершать ночные поездки, они могут быть опасны. Иногда отсутствуют дорожные знаки (местные цыгане крадут их и сдают на металлолом). Да и имеющиеся указатели часто бестолковы. В иных местах можно сбиться с пути, если не сверяться с картой. На проселочных дорогах довольно часто бродит деревенский скот и попадаются повозки, запряженные осликами. Как правило, они едут посередине дороги и не сразу реагируют на автомобильные сигналы. Зимой дорожные условия значительно ухудшаются из-за снега и льда.
Летом въезд машин во все курортные города Болгарии ограничен. Существует ряд дополнительных ограничений на движение определенных транспортных средств. В частности, ограничение действует на все транспортные средства весом более 15 т (за исключением междугородних автобусов) по субботним, воскресным и праздничным дням с 8.00 до 21.00. Это правило распространяется в том числе на главную трассу Е79 с кольцевой дороги из Софии на Перник, которая следует в направлении Греции и Македонии.
Автозаправки со всеми видами топлива имеются во всех городах и на основных автодорогах. В крупных городах автомобиль лучше всего оставлять на платных автостоянках. Болгарские «гаишники», как и их российские коллеги, любят прятаться в кустах и отслеживать превышающих скорость водителей. Будьте осторожны: штраф за превышение скорости и вождение в нетрезвом состоянии составляют внушительную сумму. Полиция имеет право требовать уплаты штрафа на месте. Водителей, не имеющих международных водительских прав, часто необоснованно штрафуют. Экстренные телефоны: дорожная помощь - 146, полиция - 166, скорая помощь - 150, пожарная охрана - 160.

Дорожные знаки в Болгарии
На автомагистралях Болгарии устанавливаются дорожные знаки с белыми буквами на зеленом фоне. На главных дорогах устанавливаются дорожные знаки с белыми буквами на синем фоне. На второстепенных дорогах устанавливаются дорожные знаки с черными буквами на белом фоне. Названия городов Болгарии указываются на болгарском и английском языках.

Необходимые документы
У водителя должны быть при себе следующие документы:
действительный паспорт и виза;
водительские права международного образца, соответствующие категории автомобиля;
при перевозке опасных грузов необходимо свидетельство об окончании курсов для водителей, перевозящих опасные грузы. На автомобиль необходимо иметь следующие документы:
свидетельство регистрации автомобиля международного образца;
международное страховое свидетельство «грин кард»;
страховка гражданской ответственности (если требуется, можно на границе оформить страховой полис);
при перевозке опасных грузов необходимо наличие свидетельства о допуске к перевозке опасных грузов - для емкостей, и свидетельства Третьего образца на грузовые помещения для перевозки взрывчатых веществ.

Ограничения движения в Болгарии
Распространяется на все автомобили, кроме междугородных автобусов, общим весом свыше 15 т по субботам, воскресеньям и в праздничные дни с 8.00 до 21.00. Запрет распространяется также на главную дорогу Е79 с кольцевой дороги из Софии на Перник, в направлении Греции и Македонии.
В случае нарушения правил дорожного движения полиция имеет право требовать уплаты штрафа на месте. Водителей, не имеющих международных водительских прав, часто необоснованно штрафуют.
Максимально разрешенное содержание алкоголя в крови: 0,5%
Состояние основных дорог часто оставляет желать лучшего. Зимой дорожные условия значительно ухудшаются из-за снега и льда. Не рекомендуется совершать ночные поездки. Они могут быть опасны, так как часто отсутствует разметка и освещение, дорожные работы обычно не огорожены знаками, многие водители ездят с тусклыми или погашенными огнями.
С 1 января 1997 года Болгария ввела дорожный налог для иностранцев. Система оплаты не организована, и обычно сумма назначается произвольно. Плату часто требуют в твердой валюте, поэтому имейте при себе доллары США или евро.

Ограничения скорости в Болгарии: 50 км/ч в населенных пунктах, 90 км/ч за их пределами и 120 км/ч на скоростных трассах.

Дороги в Болгарии, кроме крупных городов, по большей части довольно узкие и извилистые. Будьте осторожны: на проселочных дорогах вам могут попадаться повозки, запряженные осликами. Как правило, они едут посередине дороги и не сразу реагируют на ваши сигналы.
 
Болгарские "гаишники", как и их российские коллеги, любят прятаться в кустах и отслеживать слишком резвых в плане скорости водителей. Будьте осторожны: штраф за превышение скорости и вождение в нетрезвом состоянии составляют внушительную сумму. Не забывайте пристегивать ремни безопасности.

Болгарские водители в целом никогда не отличались уважением к правилам дорожного движения. Еще несколько лет назад на дорогах царил хаос, как в арабских странах. К счастью, в последние годы дорожная полиция взялась за дело и путем введения огромных штрафов привела ситуацию в приемлемое состояние.

Штрафы

  • превышение скорости от 20 до 30 км/ч - до 15 евр;
  • разговоры по мобильному телефону во время езды в муниципальном транспорте не только водителям, но и пассажирам, Это объясняется тем, что электронное оборудование автобусов и трамваев немецкого и чешского производства дает сбой под воздействием радиоволн, идущих от мобильных телефонов, а это может привести к аварии;
  • за проезд на красный свет - 10 евро;
  • за недозволенный обгон - 5 евро;
  • за парковку в неразрешенных местах - 5 евро;
  • за вождение в нетрезвом состоянии - штраф от 100 до 300 левов (от 50 до 150$).

Содержание алкоголя в крови допускается на уровне, не превышающем 0,5 промиле.

Полезные телефоны: скорая помощь – 150, полиция – 166, автоинспекция (КАТ) – 165, дорожная помощь – 146.


Категория: Особенности ПДД | Просмотров: 3491 | Добавил: PIRAT | Теги: болгария | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Каталог сайтов
  • Смешные истории
  • Британские кошки
  • Полезные советы
  • Карта Израиля
  • Свадебные прически Запорожья
  • Видео Монтаж недорого

  • Яндекс.Метрика
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz