"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре – что мало любили и мало путешествовали" М.Твен

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 09:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Любопытные факты [24]
Особенности ПДД [22]
Правила дорожного движения в различных городах мира
Новости [9]
Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Подробно о Мёртвом море.
08:30
Подробно о Мёртвом море.
Мертвое море, что в имени твоем?

Современные названия в европейских языках одинаковы – море называется мёртвым. Dead see, Tote Meer, Mer Morte, Mar Muerto. Это из-за отсутствия рыб и морских животных, и кажущегося отсутствия микроорганизмов. Любой, случайно попробовавший воду Мёртвого моря на вкус, сразу решит, что жизнь в такой воде невозможна. Современное название моря на иврите – солёное море, или море соли - ים המלח. По-арабски - البَحْر المَيّت‎, al-Baḥr El-Mayyit. В древности море называли Асфальтовым озером, Древним морем, морем Арава, Содомским морем. Восточным морем.


     Мёртвое море не сообщается с морем Красным и с мировым океаном. Практически это большое озеро. На ближнем востоке, среди бескрайних безводных пустынь большие озёра люди называют морями. Море Галилейское – озеро Кинерет - пресноводное озеро. Море мёртвое – солёное озеро.


    Геология.

    Мёртвое море расположено на дне гигантской впадины в земной коре, образовавшейся в ходе тектонических процессов – движения материковых плит. Сирийско-Африканский разлом, или Great Rift Valley - это общепринятые названия этой впадины, начинающейся на юге Турции, проходящей через территорию Сирии, долину Бекаа в Ливане, долины озёр Хула и Кинерет, долину реки Иордан, Мёртвое море, пустыню Арава, Красное море, Аденский залив до Кении. Там впадина раздваивается и достигает Зимбабве на юго-востоке Африки. Протяжённость этой впадины достигает 6000 километров. По геологическим меркам это «молодое» явление, начавшееся не ранее 20 миллионов лет назад, и продолжающееся по сей день. Впадина образована движениями Африканской, Аравийской и Синайской тектонических плит.


    В районе Мёртвого моря впадина была заполнена водами мирового океана, что повлияло на развитие рельефа местности. Движение плит делает местность вокруг впадины сейсмически активной зоной. Периодически это проявляется в сильных разрушительных землетрясениях. Последнее случилось в 1927 году. Землетрясения, не ощущаемые человеком, но фиксируемые приборами сейсмологов, происходят ежедневно.

    Окрестности Мёртвого моря образованы осадочными породами. На дно океана миллионы лет оседали останки морской флоры и фауны. В результате образовались известковые породы. В склонах Иудейских гор множество пещер, используемых человеком и животными. Вода уходила и приходила. Пласты соли, выпаренной солнцем из морской воды, перемежались с более поздними пластами осадочных пород. 60000 лет назад образовалось море Лашон – предшественник Мёртвого моря. Оно начиналось в северной части современного озера Кинерет, узкой полосой в 10 – 12 километров пролегало вдоль Иорданской долины и заканчивалось южнее современного Мёртвого моря. Длина озера Лашон была более 200 километров. Поверхность – 180 метров ниже уровня мирового океана.

    17000 лет назад в результате пересыхания от озера Лашон остались два ныне известных водоёма – озеро Кинерет, ставшее пресноводным в результате притока множества ручьёв с Голанских высот и горы Хермон, и суперсолёное Мёртвое море.Понижение уровня поверхности сильно ускорилось во второй половине ХХ века. Виной тому целый ряд факторов. Перечень я изложу в разделе, посвящённом экологии Мёртвого моря.

География

 Во всем мире мертвое море известно, как самая низкая точка на земле, но мало кто вдается в подробности этого места. Координаты Мёртвого моря 31° 20′ 0″ N, 35° 30′ 0″E. Это крупнейшее солёное озеро находится на восточной окраине Иудейской пустыни. Западный берег принадлежит государству Иордания, восточный берег – Израилю. Граница проходит по воображаемой линии по середине Мёртвого моря. Сегодня Мёртвое море - это два отдельных бассейна. Северный природный бассейн крупнее и глубже. Глубина северного бассейна достигает 380 метров. Уровень воды в южном бассейне регулируется человеком, глубина в среднем 2 метра. Южный бассейн превратился в искусственный водоём, в котором столкнулись интересы двух отраслей – предприятий, выпаривающих воду и ведущих добычу минералов, и гостиничного комплекса на Мёртвом море.

    Площадь моря за последнее столетие сократилась с 930 до 650 квадратных километров. Максимальная ширина на сегодняшний день – 18 километров. Длину до сих пор принято обозначать, суммируя длины северного и южного бассейнов, которые уже несколько десятилетий полностью разделены перешейком. Длина 67 километров, из них 54 километра – северный бассейн. Перешеек разделил море на части в 1977 году.

     Чтобы не допустить окончательного обмеления, проведён канал, подающий воду с севера на юг. Уровень Мёртвого Моря по отношению к уровню мирового океана (0) на 02/2010 по сообщению института Гидрологии Израиля -423 метра.

Туристические объекты на побережье Мёртвого моря.

На Мёртвое море люди едут, чтобы поправить своё здоровье (я имею в виду лечение псориаза и ряда других заболеваний). Грязелечебницы действуют в районе гостиниц Эйн Бокек, в районе кибуца Эйн Геди, в Араде.

    Едут, чтобы увидеть это единственное в своём роде явление, с уникальной природой и захватывающими видами. Идут в походы по горным маршрутам Иудейской пустыни, посещают заповедники Эйн Геди и Эйнот Цуким.

   Важно помнить, что пустыня опасна для неопытного путешественника. Рекомендуемый сезон для пешеходных маршрутов – с октября по май. Во время дождей и при прогнозах на дождь в Иерусалиме запрещено выходить на маршруты по руслам пересохших сезонных ручьёв. Каждый год, несмотря на предупреждения, селевым потоком смывает несколько человек, а летом люди гибнут от теплового удара и недостатка воды или падают со скал. Не ходите в горы без профессионального проводника.

    Едут, чтобы просто отдохнуть и расслабиться в гостиницах Эйн Бокека и Арада, в кибуцах и поселениях Эйн Геди, Альмог, Калия, вдыхая воздух, насыщенный покоем и парами бромидов.

    Едут, чтобы осмотреть удивительные находки археологов, которые сохранились благодаря особенному климату. Масада, Кумран, древности в оазисе Эйн Геди, Эйн Фешха, и ряд менее известных археологических находок.

    Туристы, приезжающие в Израиль на короткие сроки, посещают Мёртвое море проездом по дороге из центра страны в Эйлат или наскоком на несколько часов, часто ограничиваясь купанием в необычной воде.

    «Диких» мест для купания на Мёртвом Море практически не существует – не везде возможен проход, неудобно, небезопасно, Местами забор из колючей проволоки – как-никак пограничная зона. Платные пляжи есть на северной оконечности Мёртвого моря - это Калия и Неве Мидбар. Далее по дороге на юг пляж Минерал. Бесплатный, но каменистый и неустроенный берег в районе кибуца Эйн Геди. Бесплатный пляж на южной оконечности в районе гостиниц Эйн Бокек.

    Поселиться на побережье или в непосредственной близости от него можно в отелях района Эйн Бокек, В отелях кибуцев Эйн Геди и Калия. В отелях поселений Альмог и Неве Зоар и в Мецукей Драгот.

Человек и мёртвое море – 5000 лет.

Условия жизни на горных склонах Иудейской пустыни всегда были суровыми. Люди, которые выбирали эти места для своих поселений, приходили к этому решению в результате какого- либо давления извне. Это были племена, вытесненные с плодородных мест более сильными соперниками. Или религиозные общины, конфликтовавшие с властью первосвященников в Иерусалиме. Это были всякого рода повстанцы и преступники, скрывающиеся от суда. В новейшей истории государства Израиль это военные поселения, основанные после провозглашения государства или после победоносной войны 1967 года. Впоследствии эти поселения стали гражданскими.

    В результате в прошлом населённые пункты в этих местах возникали, существовали некоторое время, а затем были покинуты людьми на долгие сотни лет. Иногда они были разрушены и уничтожены безжалостным врагом, а иногда оставлены жителями, ушедшими искать себе другое место, лучше подходящее для жизни.

     Самые ранние вещественные свидетельства о присутствии человека в окрестностях Мёртвого моря, обнаруженные археологами, относятся к временам, когда люди научились изготовлять предметы из меди. Это эпоха так называемого халколита – каменно-медная. В окрестностях Эйн Геди и пещере Матмон около ручья Мишмар нашли медные предметы, использующиеся в культовых целях и оружие. В заповеднике Эйн Геди обнаружен типичный языческий храм той эпохи. Датируется примерно как 3100 лет до н.э.

    В книге судей говорится, что царь Давид скрывался в Эйн Геди, значит, поселение уже существовало. Это 1000 лет до н. э. Но этому нет археологического подтверждения. Находками подтверждено существование поселения от седьмого века до н.э. до шестого века нашей эры. Затем период в 13-14 веках при мамлюкском правлении и через 600 лет новое поселение, возникшее в 1948 году.

Химический состав

Вода Мёртвого моря содержит от 28 до 33% минеральных веществ. В их составе около 50% хлорида магния, 14, % хлорида кальция, 30, % хлорида натрия и 5 % хлорида калия. В соли мало сульфатов, но относительно много бромидов.

Уровень Мёртвого моря и «экологическая катастрофа»

Человечество естественным образом антропоцентрично. В последнее время «венец творения» склонен считать себя решающим фактором в геологических процессах – идёт «борьба» с глобальным потеплением и на любое природное явление, особенно катастрофическое для людей, находится объяснение, связанное с деятельностью человека. Моё скромное мнение по поводу обмеления не даёт исчерпывающих ответов и не блещет революционными открытиями, поэтому не так привлекательно, как кликушество предсказателей катастроф. Планета существовала до нас и надолго нас переживет. Влияние человечества на геологические процессы и планетарные изменения климата ещё не так велико, как кажется многим людям.

Уровень Мёртвого моря значительно понижался и повышался неоднократно за последние две тысячи лет. Вода прибывает за счёт реки Иордан и её притоков и за счёт ручьёв, текущих по склонам Иудейских гор и впадающих в море с запада и востока. За последние десять лет уровень воды в Мертвом море понизился на 10,35 метров. За последние два месяца уровень воды в Мертвом море понизился на 21 см, сообщает Гидрометцентр Израиля. Особенно резкое понижение уровня наблюдалось в апреля, когда он понизился на 15 см.  Уровень опускается более чем на метр ежегодно. И сегодня, 4-го июня 2012г, он находится на отметке -426,13 метров ниже уровня моря.   

    Сегодня обмеление Мёртвого моря принято связывать со следующими антропогенными факторами:

    1. Растёт население региона и соответственно потребление воды. Всё меньше воды доносят до Мёртвого моря воды реки Иордан. Всё меньше воды остаётся в подземном аквифере – грунтовых водах, питающих источники ручьев, впадающих в Мёртвое море.

    2. Предприятия, добывающие соль, калий и другие минералы, предотвращают высыхание южного бассейна Мёртвого моря, тем самым искусственно увеличивают площадь поверхности испарения. Гостиницы района Эйн Бокек тоже не заинтересованы в исчезновении южного бассейна.

    Есть и глобальные факторы, и они часто сильнее человеческих – это, прежде всего количество осадков. Зимой 2009/2010 года выпало больше осадков, чем в предыдущие годы. Снижение уровня моря замедлилось в несколько раз. И это не какие-то из ряда вон выходящие тропические ливни. Климат Земли меняется, и нас ждут ещё сюрпризы, в основном неприятные.

    Сегодня существует проект пополнения Мёртвого моря водой из моря Красного. Хотят построить канал и воспользоваться перепадом высот. Идут исследования, учёные пытаются выяснить, как будет взаимодействовать вода из разных источников и что из этого выйдет.

    Обмеление Мёртвого моря породило проблему провалов земли вдоль берегов. Полоса суши от моря до гор, годная для строительства дороги и хозяйственных построек, очень узкая. И эта полоса за несколько десятков лет покрылась цепью провалов и ям. Это вредит сельскому хозяйству и туризму и превращается в непосредственную опасность для жизни людей. Причина провалов - грунтовые воды, проникающие в пласты побережья, ранее заполненные водой Мёртвого моря – насыщенным раствором соли. Прибрежные пласты грунта содержат большой процент соли, которая вымывается малосолеными водами источников.


На части земель, с которых ушло мертвое море, и которые по определению мертвые в наши дни израильтяне выращивают превосходные перцы, виноград и другие культуры.
Все это возможно благодаря промывке почвы большим количеством пресной воды.

Как стало известно нашему корреспонденту представители Всемирного банка связались с министром развития Негева и Галилеи Сильваном Шаломом и сообщили ему, что ПА и Иордания сняли все возражения, препятствовавшие началу реализации израильского плана по спасению Мертвого моря от высыхания.
Как было описанно выше этот план предполагает наполнение Мертвого моря с помощью канала, который подведет к нему морскую воду из Красного моря.
Одновременно с каналом, согласно предварительному проекту, должны быть построены опреснительные заводы в Акабе для поставок воды в Израиль, в Иорданию и в ПА. Согласно этому плану, планируется выкачать из Красного моря 200 млн кубометров воды, из которых 100 млн кубометров будут опреснены в Акабе.  Кроме того, продумываются варианты дополнительных проектов, которые можно будет реализовать благодаря основному, чтобы развить экономически
области Эйлата и пустыни Арава.

Хочется наедятся, что мертвое море спасут, а земли вокруг него будут зеленые от растительности, несмотря на то, что вокруг пустыня.

Категория: Любопытные факты | Просмотров: 3529 | Добавил: PIRAT | Теги: ים המלח, Dead see, Tote Meer, Mer Morte, al-Baḥr El-Mayyit, البَحْر المَيّت‎, Mar Muerto | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Каталог сайтов
  • Смешные истории
  • Британские кошки
  • Полезные советы
  • Карта Израиля
  • Свадебные прически Запорожья
  • Видео Монтаж недорого

  • Яндекс.Метрика
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz