"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре – что мало любили и мало путешествовали" М.Твен

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 18:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Любопытные факты [24]
Особенности ПДД [22]
Правила дорожного движения в различных городах мира
Новости [9]
Главная » 2011 » Октябрь » 29 » США
00:19
США
В большинстве штатов используются универсальные стандарты ПДД на основе «Руководства о методах регулирования дорожного движения», выпущенного Министерством транспорта США.
В частности, эти стандарты включают в себя идентичную интерпретацию знаков и сигналов, а также правил вождения на дорогах.
На территориях отдельных федеральных ведомств действуют внутренние кодексы вождения.
Необходимо отметить, что в некоторых штатах (например, во Флориде) правила дорожного движения отделены от уголовного права и поэтому в большинстве случаев ответственность за их нарушение не носит строгого характера.
В то же время в Южной Каролине нарушение ПДД отнесено к разряду уголовных правонарушений.

Скрыть факт нарушения Правил дорожного движения в США чрезвычайно сложно, поскольку практически все фиксируется фото- и видеокамерами.
В США расстояние принято измерять в футах или милях, а скорость движения транспортных средств, соответственно, в милях в час.

В каждом штате действует своя система ограничения корости, информация о ней имеется на дорожных знаках. Как правило, в жилых зонах максимальная скорость движения транспортных средств не может быть более 25–30 миль/ч, на дорогах типа freeway (предназначены для перемещения на большие расстояния, на них обычно нет светофоров и перекрестков) — 65 (реже 50) миль в час. Скоростные трассы в США оснащены большим количеством информативных указателей.

Как известно, для перевозки школьников в Америке используются специальные школьные автобусы, окрашенные в желтый цвет. Школьные автобусы пользуются огромным количеством преимуществ на дорогах. Когда такое транспортное средство останавливается для посадки или высадки детей, у него загораются специальные огни, и находящиеся поблизости автомобили должны прекратить движение. Это касается и автомобилей, находящихся на противоположной стороне, если посередине дорога не имеет разделительной полосы либо иного искусственного разделения.

Американское законодательство самым тщательным образом ведет борьбу с вождением в нетрезвом виде. В подобных ситуациях к ответственности могут привлечь не только непосредственного виновника, но и лиц, которые не помешали сесть ему за руль в нетрезвом состоянии либо посодействовали этому.

ПРИМЕЧАНИЕ
Борьба с вождением в нетрезвом виде иногда принимает забавные формы. Например, один из вопросов в билетах, предназначенных для сдачи экзамена на право управления транспортными средствами (взят из экзаменационного билета штата Нью-Джерси), звучит так: «Какой алкогольный напиток является самым популярным?». Правильный ответ — пиво.
Американские дорожные знаки выглядят иначе, чем в России, но, с другой стороны, являются более понятными.
Во многом это обусловлено тем, что многие из них имеют конкретные надписи. Например, дорожный знак, ограничивающий скорость движения, выполнен в виде белого прямоугольника с надписью черного цвета: «SPEED LIMIT 70» (дословно: лимит скорости 70 миль/ч). Знак «Въезд запрещен» выглядит почти так же, как и в России: на его белой полосе лишь добавлена надпись «DO NOT ENTER».

Встречаются известные россиянам знаки «Движение без остановки запрещено» (STOP), «Уступи дорогу» (с надписью на треугольнике «YIELD») и др. Запрещающие и предписывающие знаки вроде «Поворот направо/налево запрещен», «Разворот запрещен» часто имеют текстовое дублирование (например, для знака «Разворот запрещен» — «NO U-TURN»).
На американских дорогах встречается такой элемент, как полоса для транспортных средств, выполняющих левый поворот. Она находится по центру проезжей части, и ее можно занимать только для выполнения поворота налево. То есть по такой полосе автомобили могут приближаться буквально «лоб в лоб», но перед перекрестком они благополучно разъезжаются — каждый поворачивает налево. Эти полосы обозначаются соответствующей дорожной разметкой — сплошной и прерывистой линией желтого цвета с каждой стороны, а места поворота налево помечены стрелками. Въезжать на такую полосу разрешается, убедившись в безопасности маневра. Категорически запрещается использовать предназначенную для поворота налево полосу для совершения обгона, а также двигаться по ней более 300 футов (более 90 м).
Определенные особенности следует учитывать при движении задним ходом. Американские ПДД требуют выполнять этот маневр медленно и осторожно, поскольку он может оказаться неожиданным для других участников дорожного движения.
На обочинах дорог, скоростных трассах и автомагистралях движение задним ходом запрещается. Кстати, на обочинах нельзя двигаться и передним ходом, если только это не разрешено отдельно (например, дорожными знаками).
Если вы едете по дороге, которая имеет две полосы для движения в одном направлении, то знайте, что левая полоса предназначена для обгона транспортных средств, движущихся на невысокой скорости. На дороге, имеющей более двух полос для движения в одном направлении, по правой полосе должны двигаться транспортные средства на невысокой скорости, по центральной — автомобили с обычной скоростью, а левая полоса предназначена для совершения обгона.
Обгонять справа нельзя: водитель обгоняемого транспортного средства может не заметить, что его обгоняют, и принять решение перестроиться вправо или съехать на обочину. Это приведет к созданию аварийной ситуации. Категорически запрещается выполнять обгон по обочине, независимо от того, имеет она твердое дорожное покрытие или нет.
В дорожном законодательстве некоторых штатов присутствует термин «движение по береговой линии». Как правило, береговая линия приравнивается к обычным автомобильным дорогам. В большинстве случаев ограничение скорости в таких местах составляет 25 миль/ч (около 40 км/ч). Учтите также, что на береговой линии пешеходы всегда пользуются преимуществом.

ВНИМАНИЕ
Двигаясь по береговой линии, обязательно обращайте внимание на знаки, информирующие о закрытии пляжа, временном запрете на въезд транспортных средств и т. п.
Выполнять разворот на американских дорогах можно только при условии отсутствия помех. Водитель должен убедиться в том, что выполнение маневра не создаст неудобств другим участникам дорожного движения. В некоторых населенных пунктах Америки развороты вообще запрещены.

На американских дорогах пешеходы и велосипедисты имеют преимущественное право перед другими участниками движения. На нерегулируемых перекрестках водители обязаны пропускать пешеходов, даже если пешеходный переход не обозначен. В других местах водители во избежание наезда также должны пропускать пешеходов, пересекающих проезжую часть.

Если на вашей стороне дороги появился пешеход, то необходимо остановить автомобиль. Транспортные средства должны останавливаться и в том случае, когда пешеход находится на расстоянии не более одной полосы соответствующего направления. Начинать движение разрешается, когда пешеход находится на расстоянии более одной полосы соответствующего направления.

Когда в процессе движения транспортному средству приходится пересекать тротуар, водитель обязан пропустить находящихся на нем пешеходов. Движение по тротуарам, кроме случаев пересечения, категорически запрещается.

ВНИМАНИЕ
Абсолютным преимущественным правом в США пользуются слепые пешеходы, которые пользуются белой тростью либо идут с собакой-поводырем. Категорически запрещается пользоваться по отношению к ним звуковым сигналом, так как это может напугать собаку-поводыря либо ввести в заблуждение ее хозяина.
При выполнении левого поворота водитель обязан уступить дорогу пешеходам, велосипедистам, а также транспортным средствам, движущимся во встречном направлении. При проезде перекрестков с круговым движением преимуществом обладают находящиеся на кругу транспортные средства.

При проезде нерегулируемых перекрестков, на которых отсутствуют знаки приоритета, действует правило «помехи справа» (как и в России). Кроме того, водители обязаны уступить дорогу транспортным средствам, находящимся на середине перекрестка.

В США иногда встречаются нерегулируемые перекрестки, с каждой стороны которых установлен знак «STOP». В этом случае право первоочередного проезда имеет транспортное средство, подъехавшее к перекрестку первым (разумеется, после остановки, как того требует знак). Если к перекрестку одновременно приблизилось несколько автомобилей, то вступает в силу правило «помехи справа».

Выезжая на дорогу с прилегающей территории (автозаправочной станции, двора, стоянки), вы должны пропустить движущийся по дороге транспорт.

В Америке строго следят за соблюдением правил парковки. Учтите, что в соответствии с американскими ПДД парковка транспортных запрещена:
на перекрестках;
на тротуарах и пешеходных переходах;
в местах, где проводятся дорожно-строительные работы, если стоящий автомобиль будет мешать движению других транспортных средств;
ближе 30 футов (примерно 9 м) от светофоров, а также знаков «Уступите дорогу» и «STOP»;
ближе 20 футов (около 6 м) от островков безопасности, предназначенных для пешеходов, а также от въездных ворот пожарных депо, расположенных на этой же стороне улицы;
ближе 75 футов (около 23 м) от ворот пожарных депо, расположенных на противоположной стороне улицы;
ближе 5 футов (около 1,5 м) от аллей, подъездов, проездов с выемкой в бордюре и частных дорог;
ближе 15 футов (около 4,6 м) от пожарных гидрантов;
ближе 50 футов (около 15 м) от железнодорожных переездов;
дальше 12 дюймов (около 30 см) от тротуара;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах и эстакадах;
на стоянках, предназначенных для инвалидов, если на машине нет соответствующей таблички или номерного знака;
рядом со стоящими у проезжей части транспортными средствами;
на железнодорожных путях;
в местах въезда и выезда со скоростной автомагистрали (кроме экстренных случаев).


В США, для водителей в возрасте легального приобретения алкоголя, ограничения очень либеральны, до 0.08% содержание алкоголя в крови.
Это достаточно серьезная степень опьянения, вполне ощутимая. Примерно, равное потреблению для нормального по комплекции мужчины, скажем килограмм 80 веса, примерно 200 грамм 40 градусного, крепкого напитка или почти 1.5 литров пива. Тоже количество допустимо в Британии, Ирландии и еще в некоторых странах.

Категория: Особенности ПДД | Просмотров: 2223 | Добавил: PIRAT | Теги: ПДД США | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Каталог сайтов
  • Смешные истории
  • Британские кошки
  • Полезные советы
  • Карта Израиля
  • Свадебные прически Запорожья
  • Видео Монтаж недорого

  • Яндекс.Метрика
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz