5 дней пути – от Сридиземного моря до Кинерета, Галилейского моря, - это незабываемое путешествие. Дорога от моря до моря – один из самых продолжительных и полных препятствий маршрутов в Израиле. Протяженность этого трека – 75 км., которые отделяют самую западную его точку – пляж Ахзив,
древний город, а ныне национальный парк на севере Нагарии, - от восточного берега Кинерета.
Дорога от Ахзива до Авирим – всего 20км.
Маршрут тянется по берегу моря, а потом петляет по диким тропам к заповеднику Ахзив. Дорога вдоль ручья Кзив идет в гору, но тропа эта узка и ухожена. А у подножия стоит замок Монфор., резиденции великих магистров тевтонского ордена Штаркенберг. Здесь вас ждет крутой подъем к Мицпе-Монфору, смотровой площадке в парке Горен. В парке Горен немало кранов с питьевой водой.
Сам маршрут начинается от северной точки пляжа Ахзив. Дальше путь лежит па восток, в сторону монумента павшим бойцам ПАЛМАХА на мосту Кзив. Оттуда путь идет вдоль банановых плантаций и рощ авокадо, расположенных на южном склоне ручья Кзив. Дойдя до ручья Эйн-Хардалет, свернем в заповедник Ахзив и дальше вдоль ручья по узкой тропе с зелеными отметками до пересечения с тропой, помеченной красным. Она пересекает ручей, сворачивает направо и поднимается к замку Монфор, а оттуда к мошаву Хила.
Замок Монфор построен крестоносцами в 12 веке. Название крепости в переводе с французского «монфор» означает «неприступная гора». Место названию соответствует. Крепость расположена на скалистом выступе, господствуя над долиной. Замок был основан семейством де Милли, аристократами французского происхождения, и задумывался как усадьба землевладельцев и фермеров, но со временем приобрел важное стратегическое значение и превратился в военное укрепление . на протяжение 12-13 столетий крепость атаковали то крестоносцы, то сарацины, а в конце 13 века замок завоевали мамлюки. Султан Бейбарс велел его разрушить, чтобы крепость больше не была цитаделью крестоносцев.
От смотровой площадки Монфор до смотровой площадки Авирим.
Протяженность этого отрезка маршрута – около 8 км. Чтобы добраться до смотровой площадке Авирим, нужно спуститься к руслу ручья Кзив, а дальше вверх, вдоль ручья и его бассейнов, а потом крутой подъем к площадке. Чтобы спуститься, нужно вдоль берегов ручья Кзив двигаться по тропе, отмеченной зеленым, чтобы оказаться у грота Эйн-Тамир. Дальше дорога по тропе, пока не доберемся до тропы с отметкой черного цвета.
По ней поднимаемся, дабы забраться высоко в небо – к смотровой площадке Мицпе-Авирим. Отсюда откроется вид на бассейн ручья Кзив – вытянутый и сравнительно глубокий, - в котором можно искупаться и поплавать. Над бассейном расположен небольшой водопад, а вокруг бассейна огромные скалы и крутые утесы. После погружения в воды Эйн-Тамира стоит осмотреть туннель. Его длина достигает 60 метров. Перед входом стоит переобуться для хождения по воде и вооружиться фонарем. Местами уровень воды доходит до 80 см. В конце пути нас ждут 2 алькова, наполненные водой.
От смотровой площадки Авирим до автостоянки Хоревет-Хемама
Протяженность этого маршрута – около 18 км. По тропам нужно спуститься со смотровой площадки к перекрестку Элкош и по узким тропинкам через ущелья ручьев Кзив и Моран. Начнем свой путь возле самого высокого места на ручье Кзив, доберемся до Эйн-Хотема, что у подножия горы Звуль, и по той же тропе отправимся до пересечения с тропой, отмеченной черным. Приятная прогулка по ней вдоль ручья Моран. Два ручья, укрытые тенью средиземноморской рощи, не иссякают даже в жару. В конце маршрута мы пересечем тропу, которая ведет к горе Мерон, и окажемся на стоянке Хоревет-Хемама.
Родник Эйн-Хотем находится у подножия горы Звуль. Радом с ним приятно отдохнуть и насладиться небольшим бассейном с ледяной водой. Родники ручья Моран на склоне горы Мерон наполняют 2 бассейна. Первый совсем – крошечный, второй побольше, формой напоминающий равнобедренный треугольник. Первый бассейн расположился под красивым утесом. Второй расположен под сенью фигового дерева, находится уровнем ниже и не столь чист.
От стоянки Хоревет-Хемама к горе Мерон и Эйн-Ковесу на ручье Амуд
Протяженность этого отрезка маршрута – около 15 км. Маршрут представляет собой узкие тропинки: сначала – подъем на гору Мерон,
потом продолжительный спуск. Весь отрезок – часть Израильской тропы, Швиль-Исраэль, он местами затененный, местами открытый солнцу.
Данный сектор разделен на 3 части. Первая поднимается от стоянки Хоревет-Хемама, составляя около 4 км., - это около 2 часов ходьбы по узкой тропинке, помеченной знаками Швиль-Исраэль, и по «черной» тропе, поднимающейся к Мицпе-Нерии. В конце обогнем гору Мерон по тропе, тоже обозначенной метками Швиль-Исраэль, и по «красной» тропе доберемся до стоянки на вершине. Вторая часть спускается по узкой тропе, продолжению Швиль-Исраэль, и по тропе, отмеченной синим, которая сменяется «зеленой» тропой. «Зеленая» тропа после трехчасового пути – около 5,5 км. – приведет к стоянке у ручья Моран. Третья часть маршрута – спуск еще на 5,5 км. по Швиль-Исраэль и по «зеленой» тропе к руслу ручья. Эта тропа проведет вдоль Мокрого ручья к мельницам и молотильням вплоть до Эйн-Ковеса.
Мерон – вторая по величине гора в Израиле и самая высокая среди Галилейских гор. Верхняя тропа, кольцом опоясывающая вершину – легкая. Потом перед нами раскинутся великолепные виды на дремучий лес. Многочисленные пруды в русле ручья Моран всегда полны, но зимой и весной потоки обильнее и пруды глубже. Под сенью чинар, там, где встречаются ручей Амуд и ручей Шихвия, образовалось несколько красивых круглых прудов.
В начале XVI века гонимые из Испании евреи оказались в Цфате и начали производить шерсть и обрабатывать ткани. Вот почему на ручье имеется более 20 покинутых мельниц, использовавшихся как молотильни. Вода била по шерстяной ткани до тех пор, пока жиры полностью не вымывались, а волокна не уплотнялись, образуя качественную и прочную шерстяную ткань. Благодаря успешной ткацкой отрасли в Цфате сформировалась духовная жизнь, и город утвердился как центр Торы и Каббалы.
От Эйн-Ковеса к устью ручья Амуд и Галилейскому морю
Этот отрезок пути разобьем на 3 части. Нам предстоит спускаться около 3 часов, приблизительно 5,5км., по узкой тропинке с обозначениями Швиль-Исраэль и черными метками. Так доберемся до перекрестка Кадарим и продолжим двигаться точно по такой же тропе еще 6 км в течение 3 часов. Тропа пересекает участок, откуда берут начало бетонные ступени Национального водовода.
Вот она, узкая и высокая скала, возвышающаяся над ручьем, - скала,
в честь которой ручей и назван Амуд, что значит «столб». Это узкий выступ высотой около 18 метров, у подножия которого расположился родник Эйн-Амуд, бьющий зимой и летом.
Дорога до шоссе приведет нас к кибуцу Хукок на северо-западе Кинерета, прямо над ручьем Амуд.
Третья часть, - это поход по меткам Швиль-Исраэль в сторону перекрестка Мигдаль, а оттуда – к пляжу Тамар на берегу Кинерета. На все это уйдет полтора часа.
Национальный водовод. Вода попадает туда из Кинерета:
течет с восточного берега, ниспадает с высоты 150 метров, попадает в подземные трубы и уходит глубоко под землю под руслом ручья. Потом вновь выбрасывается наружу, поднимается на запад по закону сообщающихся сосудов и продолжает свой путь к водохранилищу Цальмон.
На скалистых берегах ручья Амуд гнездятся орлы.
|